levtomsk написал: эковата

#196749
DemoliskDemolisk
Участник
  • Томск
levtomsk wrote:

эковата слишком пиарится… а  минплитам уже скок лет.. со времен совка… эковата это побочный продукт все же.. а минплиты — конечный

А причем тут "побочность" продукта? На мой взгляд, главное это его характеристики и результаты, которые получаются при его использовании. Удивительно, но несмотря на весь "пиар", знает об этом материале очень мало людей и удивленно слушают, что из бумаги отличный утеплитель в котором не живут мыши и не гниёт дерево

Негативный опыт использования минплиты (разных производителей) есть у нескольких знакомых, поэтому и искал им альтернативу, нашел эковату, нравится, рекомендую и сам буду дальше использовать.

Хотя есть нюансы конечно и у этого утеплителя.. та же омская вата мне не понравилась, слишком много было с ней возни (сильно прессована в мешки, сложно было получать однородную массу даже дрелью с насадкой-миксером). Работа пыльная, есть риск ошибится с плотностью и получить усадку.. 

Вот летом открою стену в котельной и посмотрю, насколько хорошо у меня получилось вручную "задуть" вертикальную полость и будет ли усадка )