Либо Вы — член СНТ, либо не

#166885
АватарАноним
Гость
  • Томск

Либо Вы — член СНТ, либо не член.

Если член, то платите членские взносы и прочие целевые, определенные общим собранием (а не председателем) . Не председатель желает какие-то суммы, а правление готовит проект сметы доходов и расходов, направление расходования средств, и общее собрание утверждает. А рядовые члены крайне редко "включают головы", чтобы понять, кому и за что они платят, и кто должен определять размеры платежей.

Если — не член — то должны заключить договор с СНТ (от имени которого подписывает председатель) о пользовании общим имуществом садоводов — дорогой, электростолбами и трансформатором, забором, внутридворовыми проездами, дренажной системой и прочим. И платите за пользование этим имуществом.

Если член, то прочие целевые взносы идут на содержание и улучшение общего имущества садоводов — подсыпку и очистку дорог, ремонт электрохозяйства и водопровода, экологические платежи, земельный налог за общие земли (дороги, например) , установку и обслуживание забора и ворот, всякие сборы и штрафы, как с любого юридического лица. А вознаграждение председателю и бухгалтеру идет из членских взносов, у них все же и деятельность есть, и ответственность. Когда какой бух бесплатно балансы сдавал.

И отдельно и члены и не члены оплачивают земельный налог за свои сотки — это напрямую в налоговую, по квитанции, председатель здесь ни при чем, и коммунальные услуги по счетчику — сколько потребил, электричество, например. Тарифы на электроэнергию устанавливаются тоже не председателем, а энергетической комиссией по региону.

В общем, подробно про назначение и виды взносов — закон 66-фз ).

Если кто-то не платит законно решением общего собрания установленные взносы, то правление принимает меры, чтобы их взыскать.

Причем это сфера гражданского права, а ГК предусматривает не только судебный способ защиты прав, но и самозащиту, например. В рамках этого, СНТ, как юрлицо, защищая свои права, может воспрепятствовать неплательщику пользованию общим имуществом, которым управляет СНТ. СНТ, например, может не выдать неплательщику новые ключи от общих ворот, пока не заплатит (будет машину за километр ставить и до участка пешком идти) , или отключить от общих линий воды и электричества (на грани закона) , не предоставлять услуги сторожа (дом сгорит, пожарку никто не вызовет) , справка для страховки понадобится, или в город для перерасчета коммуналки на лето — никто не выдаст, почему это председатель должен работать в интересах неплатящих, справки им давать.

При разборе конфликтов по платежам в СНТ в 90% случаев выявляется взаимное неуважение садоводов и председателя, которое выражается вот в чем. Садоводы не платят взносы, а председатель не удосуживается разбить взыскиваемые суммы по статьям — сколько, на что и как это называется, а берет всю сумму чохом. Непонимание вызывает недоверие, а оно в свою очередь — неуважение.

Особо продвинутые председатели все же взыскивают в судебном порядке, но это сложно, т. к. решения и протоколы общих собраний часто оформляются из рук вон плохо, а именно они — основание для взыскания. На практике идут конфликты, отключения, начисление пеней, и, в результате, долги взыскиваются с наследников неплательщика или покупателей этого участка при переходе прав.

У Вас я вижу такую проблему. Следует разобраться — участок приватизирован все же или нет. При оформлении Ваших прав на участок могут потребоваться справки из СНТ, вот тут-то председатель и припомнит долги. Просто не выдаст справку, и все. Требуйте, судитесь еще 5 лет. А без оформления Ваших прав собственности и по наследству крайне сложно участок передать, и продать, и подарить, и разрешение на строительство получить, и коммуникации протянуть.. .