Лично я занимаюсь монтажом

#185813
АватарАноним
Гость
  • Томск

Лично я занимаюсь монтажом винтовых свай более уже более 6-ти  (ранее их знали плохо) и число моих объектов значительно.  По работе иногда приходилось выезжать на свои первые объекты, где ставили сваи, и поверьте — никакого износа, ржавчины, или еще каких то признаков "старения" я не видел. Более того, иногда нам попадаются заказы, где необходимо демонтировать старый забор, или ворота, установленные на обычных пустотелых столбах-трубах. Эти трубы еще вполне могут где-то пригодиться для повторного использования. А ведь они стояли в земле еще с советских времен! Сборщики металлолома не дадут мне соврать)

Мой вердикт — на сваю (правильно установленную и забетонированную) можно смело рассчитывать 50 лет. А даже если они подведут немногим раньше — свайный фундамент легко усилить или заменить.

Так же прошу учитывать ресурс дома. Строя каркасник, как вы думаете, будет ли он таким же современным, уютным и красивым через 50 лет? И еще — посмотрите вокруг на любой деревянный дом, которому более 50-ти лет — как правило любой хозяин мечтает его заменить или капитально отреставрировать (я, конечно, не говорю сейчас о шедеврах зодчества и архитектурных памятниках). Зачем строить вечный фундамент для дома, который внуки снесут?