Lisik, я делал на короткий

#49842
nblkanblka
Участник
  • Томск

Lisik, я делал на короткий шкант, не пугайте народ

А тот дяденька в фильме  пускай сам повыпендривается попадать бревна

Если я правильно понял, проблема видится в том, чтобы правильно просверлить отверстия внизу и вверху — так вот, это не проблема, за несколько рядов опыт разметки накапливается

и пусть они у него болтаютс

8 венцов простояли прошлую зиму, ничего не болтается. Только один верхний брус ненагруженный пришлось заменить, пошел винтом.

вода затекает по брусу в дом через утеплитель, так как не снял он фаску с наружней стороны бревна

Зачем снимать фаску, если снаружи все равно закрывать утеплителем и сайдингом? А закрывать придется, толщины дерева не хватит для нужного теплосопротивления.

Шканты забиваются примерно через 1.5 метра, а так же по углам и перед оконными проемами

Мне кажется, как раз из-за того, что шканты плотно забиваются, венцы и повисают на шкантах, и щели образуются, которые конопатить надо. Для короткого шканта отверстия сверлятся с небольшим зазором, так, чтобы шкант свободно в него вставал, т.е. допускает движение, в результате шканты не мешают срубу садиться.

В ыильме показано, что они шкантуют прямо в углу, это не есть правильно, так как при усушке брус в этом месте может лопнуть. Поэтому шкант должен быть перед углом.

Это если туго забивать в отверстие диаметром меньшим шканта. Если больше, с зазором, то ничего там не лопается.

И предвещая следующий вопрос — нет, стены не шатаются, все плотненько сидит, бревна друг дружку держат

Конечно, шканты — это совсем не то, на чем можно существенно сэкономить, но тем не менее, мне на всю двухэтажную коробку хватило 4 упаковки по 100 штук 25-сантиметровых. Правда, добавилась работа по распиливанию каждого шканта на 4 части (по 6,25 см) и снятию фаски, чтобы верхний брус легко ложился на место (пока не стал снимать, приходилось долго махать кувалдометром). Сначала распиливал ножовкой и снимал фаску канцелярским ножом, потом приспособил электролобзик и дрель с наждачным диском.

В общем, понятно, вы привыкли строить по-старинке и с сомнением относитесь ко всему, выходящему за рамки вашего опыта, но не нужно пугать людей, не имея представления о технологии и не попробовав самому что-либо по ней построить.