любой материал поглощает

#123038
AkorAkor
Участник
  • Москва

любой материал поглощает какие-нибудь шумы.. можно и войлоком обматать и будет тише.. можно землёй закидать, или кирпичём скорлупу выложить..

так-же обычная минеральная вата — поглоает шум, хотя не является профильным материалом. и даже в чрезмерную эффективность подвидов ваты типа "акустик-батс" — я лично не верю (в силу внутренних убеждений). предполагаю, она не намного лучше чем обычная вата схожих параметров.

 

однако, материалы шумоизоляции и теплоизоляции — хоть и выполняют одновременно обе функции, но имеют только одно основное назначение, а второе — побочное.. для шумопоглощающих материалов — критерием является структура пор. закрытоячеистая  — лучше держит тепло (закрытые ячейки пузырьков), но не так сильно гасит звук.

открытоячеистая  — не так эффективноа по теплу, но пропуская звук по канальчикам из одноо пузырька в другой и третий — способствует лучшему переводу энергии звука в тепло. (поэтому и вата для шумоизоляции — гораздо лучше чем ЭППС, даже при схожей теплопроводности)

как видно на фотке с STP — сверху там ещё потный битумообразный (но не битум!) материал+фольга — этот тяжёлый слой тоже дань шумоизоляции в слоёной конструкции (проще сказать — что так надо, чем объяснять то, что сам не совсем научно понимаю).