любопытствую — говорят, что

#56558
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

любопытствую — говорят, что выхлопа просачиваются в дом. Это всё враки с таким пирогом перекрытия, как у Вас?

Вообще не чувствуется. Более того, как-то нудно и муторно там заводили снегоход, в самом гараже загазовали так, что глаза резало, но в комнатах первого этажа — вообще даже привкуса газа не было. С этим данный пирог тоже справился.

если есть сомнения — кто мешает под заливку дополнительно положить ЭППС.

Я и в прошлой стройке хотел бросить листы или пеноплекса или стирекса. Отговорили. Много называлось причин против, в том числе то, что он "ухает-бухает". Мол, если ребёнок по такому полу бежит или у кого-то привычка пятками по полу бить при ходьбе, то по всему дому ощутимо раздаются глухие бухающие звуки. И ещё говорили, что он усаживается, "трухнет", "жухнет". Плюс, пошли рекомендации накрыть его армирующей сеткой… Короче, пошли навороты и сомнения, я отказался от ЭППСов. Самое надёжное и испытанное, это, как я понял, положить в пару слоёв (2х50 мм) базальтовые плиты с максимальной жёсткостью-плотностью, потом армированную стяжку. Но я как посчитал по ценнику этот вариант, то сразу согласился на керамзит.

лёгкость стяжки (разумная толщина) не основной параметр для ваших перекрытий.

Если возможно (разумно) по технологии наращивать толщину такой стяжки для достижения максимального результат по всем позициям (от "теплоты" до шумо и газоизоляции), то буду наращивать, и лёгкость самой стяжки уже начинает играть роль. Перегружать перекрытия тоже не айс, особенно учитывая, что хотелось бы забабахать максимально возможное количество каминов на обоих этажах, но не охота возиться с укреплением оснований под них. Понятно, что не про классические (из кирпича) камины идёт речь, а о заводских железяках с нетяжёлой отделкой, но всё равно, нагрузки на плиты наберётся и так.