LoDan написал: Я

#166767
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
LoDan wrote:

Я прекрасно помню Вас и вашу мансарду, Александр. По поводу мансардных ферм. Есть два типа ферм — затянутые и незатянутые. У затянутых ферм распор гасится нижним поясом. Это стандартная ферма. У незатянутых ферм распор гасится стенами либо другими затажками. Необходимо надежное закрепление на опорах. Частично распор может гаситься потолочной затяжкой.

По поводу раких ферм, как у Вас или у Романа — конечно, наличие помещения внутри без диагоналей ослабляет ферму. Плюс доп. нагрузки вне зависимости от того, будет помещение использоваться или нет — если есть возможность его использования, я обязан их учесть. Возникающие проблемы гасятся дополнительными дагоналями, шириной пм, более мощными пластинами (пластины разной толщины — на мансарде и большепролетых фермах используются более толстые и габаритные). Это стандарные фермы по технологии MiTek, их немало типов, мы первые такие фермы сделали в 2005 году. Да узлы жесткие, ни о каких шарнирах речи не идет, это сущестаенно улучшает характеристики ферм. В Канаде, где снеговые нагрузки не меньше наших, такие мансарды стоят уже многие десятилетия.

О, Автор ферм. приветствую.

Я позволил себе высказать сомнение типа "просится еще одна тяга" для ферм с прямоугольным проемом внутри, ну, собственно, Вы и подтвердили "наличие помещения внутри без диагоналей ослабляет ферму".

Понимаю, что внутри мансарды косая распорка из угла в угол не айс, вместе с тем  надо внимательно смотреть на подобные фермы.

Далее прокомментируйте ход моих мыслей.

В углах прямоугольников в обеих фермах как я понимаю оказывается напряженный узел, ломающий тягу. Изламывающее усилие НЕ возникает при равномерной снеговой нагрузке (и отсутствии рояля в углу мансарды), а также при отсутствии ветровой нагрузки когда ветер дует на скат. В остальных случаях возникает. Программа учитывает предел прочности доски? может посчитать нагрузки в узлах при размещении с одной стороны рояля (образно говоря)? Ветра, который один скат приподнимает, на второй давит? Повторюсь, на скриншотах программы напряжения и прогибы показаны при условии равномерной нагрузки — снег выпал ровно, мебель ровным слоем разложена по полу мансарды. Наиболее опасным фактором я считаю все же ветер, который может один  скат прижать, второй — поднять.

Бороться с изламывающим усилием можно единственным способом — применением более широкой доски (гвоздевая пластина там не играет роли). В слабых точках (и вблизи них) не должно быть сучков или надо складывать две (или более) доски. короедов из этой зоны следует гонять нещадно.

У Романа нижняя тяга усилена (видна двойная высота доски) , у Александра — нет. Александр рискует больше? Решать какую ферму использовать в конечном счете заказчику, я лишь хочу иметь возможность еще неоднократно выпить чаю с хорошими людьми.