Логика может быть проста,

#38683
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Логика может быть проста, когда предмет освоен от — и до.

Строительство "правильного " септика под ключ

Мы тут как бы и сами строим такие простейшие вещи: главное понять суть..

И не факт! , что не произойдет забивание септика ну чуть попозже..

Непонятно, о чем вы? Если у вас нормальный септик (с правильным переливом и с фильтрующим колодцем), то заиливание уменьшится очень намного, вплоть до бесконечности (зависит от грунта). И это факт.

Т.е. нет полной уверенности в работоспособности "правильной" схемы. Да и собственно правильную схему , четко сформулированную, обоснованную тоже не видел.

Вот откуда и растут ноги вашего пессимизма. Как всегда хромает знание матчасти. Все давно и четко сформулировано, разжевано до молекул и апробировано не одну тысячу раз. Почитайте Ратникова и др.

2) 1200 р — раз в полгода- год — не самое большое зло в частном доме.

Для меня это пустые цифры. Типа — ни о чем.

3) Не уверен лично в правильности описания работы простейшей выгребной ямы ( заиливание грунта на большие глубины и расстояния) . Нет такого давления. 3-4 метра водогрязевой смеси (по моему убеждению) не продавят взесь меньшей плотности сквозь плотный грунт. Забить поры фильтрации — Да могут. Продавить — вопрос.

Конечно вопрос. Кто его знает какой грунт. Но влюбом случае продавливание имеет место быть: миллиметры или сантиметры. Еще надо учеть такой момент, как обратная засыпка. Сколько я не видел как засыпают грунт: все время как попало — лишь бы засыпать. Сам также делал. А по весне машина около ямы провалилась до пуза. А это полости в грунте. Короче вопрос темный и подземный. А посему ни коим образом система не чистится и апгрейдится по причине своей полной недоступности.

4) Аэрирование (на мой взгляд) замкнутого септика — приводит к выделению большого количества "вонючих" газов. Что не есть правильно.

Вы наверное думаете, что у этих систем разная вонючесть? Смею вас уверить, что ни та ни эта не смогут обойтись без фана и вентстояка. Вонища будет у обоих.

5)Нет электричества — "пушистый зверек" всей системе аэрации… Т.е. привязка к энергоносителям — в таком важном деле как отвод "г…на" — не айс. Мне так кажется.

По сути да. В дремучем лесу или в тундре не прокатит. А в наших краях как то бывает и электричество. Да про аэрацию вообще эт я так удочку закинул, хочу попробовать какнить: затраты то небольшие.

6) Можно вообще разделить (создать два канала) канализацию от туалета и воду (лить в отдельные ямы) правда не всегда реаклизуемо…

Можно. Но не нужно. Для меня пройденный этап. Лил: толку никакого: вода с кухни и ванной заилила яму за три года. На первый взгляд идея хорошая, а если покопать, то увы — абсолютно ущербная. У Ратникова разделение стоков на черные и серые давно разжевано.