Лопается корпус фильтра и

#143087
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Лопается корпус фильтра и страгивается он тогда, когда пытаешься пробку прочистную открутить, которую отродясь никто не откручивал. Настоятельно рекомендую перед установкой фильтра зажать его в тисах и открутить пробку. Затем закрутить его, не сильно затягивая. Если прокладка жёсткая, то лучше заменить на резиновую или просто подмотать лён. Эта простая процедура избавить от больших проблов в будущем.

Если стоит вопрос — ставить или не ставить фильтр, то лучше поставить. Хотя бы косой. Стоит не дорого, а от сложностей может избавить. Может его и ни разу чистить не придётся, но он может  спасти более дорогостоящее оборудование. 

Если стоит вопрос — поставить косой или с промывкой, то лучше поставить с промывкой. Удобнее..

У меня на СО вообще фильтр не стоит, т.к. места для насосной группы минимум. Собирал систему сам. Первый раз на ПП. Потому все стыки, соединения, сами трубы и фитинги просматривал на наличие постороних включений. Потом, когда переделывал на сталь, тоже просматривал и продувал, поскольку собирал на резьбах, а резьбу нарезал на месте клуппом. Если изначально при монтаже не было посторонних включений, то им там неоткуда и взяться. А если мотаж производился на сварке, даже если варил сам, то установка фильтра обязательна.

На водопроводе, будь то центральное или скважина, фильтр надо ставить обязательно.