лучше делать все по

#38336
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

 

лучше делать все по отдельности газовый котел, отдельно пеллетный котел. Отопление с пеллетами дороже % на 15.

Эти данные на чём основаны? Я про "15 %".

Но у вас будет один прибор,т.е если у вас что то случилось с пеллетником то у вас нет и газового котла.В случае с раздельным вариантом у вас 2 независимые друг от друга еденицы.

Запрещена одновременная врезка в один дымоход двух видов котлов, твердотопливных (к которым относится пеллетник) и газового. В теории и по требованиям как пожарников, так и ростехнадзора. Именно поэтому, когда газовики требуют при подключении газа наличие второго независимого от газа отопительного источника (котла), то им обычно служит электрокотёл, а не твердотопливный. Ну или твердотопливный со своим, отдельным от газового дымоходом.

С пеллетами есть 2 проблеммы влажность и смолистость.

За 2 года практической эксплуатации наибольшей проблемой у меня стало наличие большого содержания опилок. Они появляются, в основном, по причине некрепкости пеллет, которые при небольших трениях между собой, а также при прохождении шнека разрушаются, крошатся. Во-первых, засоряются все элементы "трубопровода" (не только гофра, но и все повороты внутри горелки, во-вторых, опилки спекаются кусками в разных углах горелки и непосредственно на поддоне, что мешает нормальному процессу горения и подачи в горелку порций пеллет, и в-третьих, проскочившие в процесс горения опилки просто искрят, вылетая внутрь кота (в зольник) бесполезными искрами.

Но тут ещё важен принцип подачи пеллет из бункера в горелку, это зависит от устройства котла. И некоторые проблемы при разном принципе подачи пеллет выпирают по разному.

Ну и ещё одна проблема — содержание коры в составе исходного сырья при изготовлении пеллет. Чем больше коры, тем хуже теплоотдача и больше золы. И цвет пеллет не белый, а коричневатый.