Луйк написал:

#110496
JurijJurij
Участник
  • Томск
Луйк wrote:

Эксплуатирую СО первый сезон, используем электрокотел. Два раза сбрасывал воздух из батарей на втором этаже, больше воздуха нет. При этом добавлял воды в систему. Давление держится на уровне единички. Недавно обратил внимание что упало до 0,5. добавил воды, опять стало 1. 

Внимание вопрос:  как понять что уже надо воздух качать, а не воду?

Бачок накачанный уже с завода идёт. Давление в нём 1,5 очка если я не ошибаюсь. Оно такое и должно оставатся всегда. Если падает давление в бачке то наверно золотник спускает или есть неплотность между грушей и корпусом бака. Это влечёт за собой повышение давления в системе при топке котла. Воде просто некуда деватся. У меня такое было. Никак не мог понять почему при топке котла у меня давление вырастало до 3 очков. Рекорд был почти 4. Вручную сливал воду в ведро из системы а потом на холодную доливал. Так я мучился почти две зимы. Никак не мог понять в чём дело. Потом как случайно подметал пол и решил поднять бачок от пола чтобы подмести, а он оказался тяжёлый, хотя должен быть лёгкий, там же воздух. И тут я всё понял. Отсоединил его, слил из него воду. Там воздуха воще небыло. Полность разобрал, потом опять собрал промазал герметиком, поменял золотник. Накачал до 2-х очков, подсоединил к системе. Теперь уже почти 3 зимы  давление в системе всегда не превышает 2-х очков.

По идее надо опять его снять и проверить давление.

А вот воду я доливаю только в холодную систему, чтобы давление в системе было где-то 1,2-1,3 очка. И то очень редко. За эту зиму раза 2 доливал, когда воздух с батареи спускал. Итого на холодную давление 1,2 очка, а на горячую 2 очка. Всё работает как часы.