Лунев попробовал собрать

#63599
NewsNews
Участник
  • Томск

Лунев попробовал собрать средства на платформе Boomstarter.

— Поступило около ста тысяч рублей — уже очевидно, что проект не сработает, потому что указана нужная сумма — 1,2 миллиона. Эти деньги явно не соберутся, а в этом случае, по правилам платформы, средства возвращаются инвесторам. Таким образом, проблема по-прежнему не решена. Я теперь думаю, как поступить с банками, кредитами и частными долгами, которые у меня есть, где выкроить еще денег, чтобы все-таки заняться реставрацией внешнего облика. Помимо Boomstarter какие-то добрые люди собрались и накидали мне напрямую на карточку около 70 тысяч рублей. И еще — появился отдельный сайт-магазин, посвященный башне: tomsktower.ru.

— Может быть, найдутся люди, какие-то коммерческие организации, которые сделают себе имя на том, что они вложили деньги в реставрацию памятника, — продолжает Александр. —  Авантюристам вроде меня я предложил специальный бонус: если вы вложите в реставрацию 1,5 тысячи рублей, вам достанется свой собственный именной кирпич: металическая табличка с вашим именем будет прибита к одному из кирпичей внутри башни. Внуки ваших внуков будет с гордостью говорить: когда-то наш прапрадед тоже поучаствовал в реставрации, — говорит Александр.

Помимо именных кирпичей, начинается изготовление календариков и магнитов с изображением памятника архитектуры. «Сейчас закажу первый тираж и сложу в башне, потому что люди приходят и хотят помочь или купить сувенирчик. А как только будет закончена новая, безопасная лестница, буду водить экскурсии».

Стоимость для желающих — 500 рублей. Экскурсии будут еженедельно продолжаться и после восстановления: «Положение обязывает, все-таки памятник», — отмечает Лунев. Сам он собирается жить в своей недвижимости: пока он снимает для жилья помещение на Каштаке, а все средства, которые мог бы потратить на покупку квартиры, вложены в стройку.

vtomske.ru