Лужков рассказал о важности

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газ из навоза. Лужков рассказал о важности

#19693
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

Лужков рассказал о важности навоза

С использованием навоза в России в качестве топлива для получения электроэнергии все сложно. В отличие от мюнхенцев россияне не видят в нем ценности. Электричество, вырабатываемое из него, не попадает в общую сеть питания. С таким заявлением выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

«Мы имеем опыт по переработке навоза. Навоз дает электричество. Я, может, в юморном ключе, но на самом деле это очень серьезный момент: в зоопарке в Мюнхене висит табличка „Берегите слонов, они дают навоз, который дает нам возможность вырабатывать электроэнергию на весь зоопарк“. Это по-настоящему серьезная вещь»,— сказал мэр.

По его словам, в московском регионе вырабатывается 10 МВт на твердой части так называемых канализационных стоков. Лужков отметил, что в Европе объем такой электроэнергии доходит до 20%. «Они отказываются от газа, у них это все компенсируют. Если у нас не будет закона, который будет обязывать принимать электроэнергию и еще стимулировать, у нас просто не будет альтернативных видов энергии»,— заявил столичный градоначальник.

«Попробуй эту электроэнергию отправить у нас в сеть»,— возмутился Лужков. Он подчеркнул, что даже на Украине есть обязательные уровни приема электроэнергии из таких видов источников и соответствующее стимулирование, передает РИА Новости.