mach написал: Просто вы людей

#126861
Аватарef
Участник
  • Томск
mach wrote:
Просто вы людей тянете обратно в каменный век : брус , пакля и уголь.   А мне больше нравится солечная энергия,тепловые насосы,  умный дом и прочее.

Ну вот, кстати, еще одна проблема каркасника — без инженерки он превращается в душегубку. Все эти кондиционеры, рекуператоры и прочая жизненно необходимая для такого дома фигня…

В моем 18-м брусе ни разу не возникала необходимость в кондиционере. Когда строилась, даже место для него присмотрела, но по факту оказалось, не нужен. И почему-то нет проблемы "вечером жарко, утром в шубе": в спальне температура всегда одна. Судя по постам любителей каркасников, что-то я явно делаю не так. ))) Может, надеть кокошник и температура начнет скакать, а дом тут же скукожится и сгниет? ) 

Жалко Вас разочаровывать, но мне уютно в своем каменном веке. ) Хотя и не поняла вашу аргументацию — почему брусовой дом не совмещается с солнечной энергией? ))) О каркасниках я знаю достаточно, поэтому ни строить, ни покупать такой дом никогда не буду. Кто строит — удачи, не буду отговаривать. Каждый сам кузнец своего счастья.