mafon написал:на сколько я

#58354
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
mafon wrote:
на сколько я понял, конденсатник дает максимальный кпд и экономию при низкотемпературном режиме теплоносителя(40-50гр) и при работе не в полную мощь. Т.е. получается либо отопление только теплыми полами, либо радиаторами, но с почти двойным запасом. И при этом запас мощи котла еще нужен приличный.

запас мощности котла зачем?

насчет того что обратка ему нужна низкотемпературная — это да, в этом он слегка похож на тепловой насос.

кпд конденсационного котла выше именно за счет отъема теплоты парообразования. В единственно приведенном примере 1,7л в час — это 3,75 кВт мощности за счет конденсации воды (это тепло в обычном котле улетает в виде рассеивающегося пара над трубой). Дополнительно добавочка получается за счет снижения температуры отводящих газов — у них тоже есть теплоемкость, на 4 дополнительных киловатта мощности можно рассчитывать.

насчет обычных "катлов" с кпд более 90% — что за котел? что-то мне не верится. погуглил "кпд котла и по первой ссылке фраза

Таким образом, если в Паспорте вашего котла указан КПД 90%. То нужно понимать, что это КПД, которого можно добиться, если котел работает в номинальном режиме, и в нем сжигается неплохое топливо с низкой зольностью. Если же учесть другие факторы, с которыми сталкивается владелец котла при его эксплуатации, то реальный КПД котла может снижаться до 65- 70% (!!!)