mafon написал:так они итак

#119719
vlads7vlads7
Участник
  • НСК - Толмачево
mafon wrote:
так они итак отдельно строятся, после возведения несущих стен. и никакого конструктива, кроме ограждающей функции, не выполняют. и смысла в их армировании нет никакого, если конечно вы их не строите из говна, палок и мха, хотя палки сармируют говно, и тут тоже не нужно ничего)))

Просто цитата:

… актуален вопрос повышения трещиностойкости ненесущих каменных перегородок, возводимых на железобетонных перекрытиях. Из-за прогибов последних от действия полезной нагрузки и ползучести бетона перегородки работают под собственным весом как поперечно изгибаемые балки-стенки с опиранием на концевых участках. При этом в средних нижних участках перегородок появляются вертикальные трещины, а на концевых участках — косые трещины. Для восприятия возникающих в нижней зоне перегородок растягивающих напряжений их армируют сетками, которые укладывают в горизонтальных швах кладки…

По поводу говна — я еще не сосвсем старый, но на моей памяти есть еще такое: для армирования штукатурки в деревенских домах использовалась мякина (отходы от обмолота зерновых), при отсутствии оной — (!) конский навоз. Так что ваше высказывание не далеко от истины…