MagistrDev написал:

#162811
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
MagistrDev wrote:

7,5*10,2 получается

 

Что-то опять у вас не так… Площадь дома увеличилась на 30% по сравнению с предыдущим вариантом, но вот эта лишняя площадь пошла на излишества в виде сауны и коридора. Эти лишние 15 квадратов площади — это добавочные 1,5 кВт на отопление. И, как следствие, лишняя машина дров в сезон. По поводу котельной, если не собираетесь ночевать возле котла, придется ставить теплоаккумулятор на тонну-две воды.. Т.е. там будет теснее. 

В своем доме, коридор — вообще не нужен. В многоквартирных домах — это необходимость, т.к. коридор используеться и как тамбур, и как  гардеробная, и как кладовая. В своем доме лучше эту площадь прибавить к комнатам и там сделать нормальные большие встроенные шкафы.

P.S. А вообще, я бы начал строительство с бани. 5х5, мансардная с комнатами отдыха на первом (для бабушки) и втором этажах (для себя и жены). Плюс печка. Плюс скважина, с нормальным кессоном, чтобы воду можно было в дом под землей завести (ниже глубины промерзания). Как раз, должно хватить озвученной суммы. Плюс за отпуск, своими силами справиться можно. Заодно и технологию строительства отработаете. А к следующему сезону — будете жить в бане, да потихоньку строить дом. Есть где ночевать и где помыться (чтобы каждый вечер домой не мотаться, на такие перебежки много времени тратиться). Плюс, опять же, "график строительства" будет более удобный. Рано утром проснулся, пошел, по холодку гвозди позакалачивал. В жару — пошел ополоснулся прохладной водичкой, подремал пару часиков, пока жара не спадет, и вечером опять на стройку….