MagistrDev написал: А

#162950
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
MagistrDev wrote:

А тоесть в отдельной бане душевая она же помывочная не проходная???

Не всегда, дело вкуса.

MagistrDev wrote:

Да вот если задуматься у меня первый этаж получился по большей степени баня с комнатой отдыха, и кухней + тех помещения размерами 80квадратов

Если задуматься, то первый этаж у вас получился самым обычным первым этажом обычного жилого дома (прихожая, котельная, сан-узел, гостиная, кухня, жилая комната и лестница) в который добавили парную.

Баня накладывает сильные ограничения на мебель и отделку. Чтобы после парной по пол часа не вытираться на сухо в банях мебель и отделка делаются влагостойкими, а жить 100% времени в такой влагостойкой обстановке — занятие на любителя. Та же мягкая мебель должна быть с какой-то влагостойкой обивкой. А если на этой влагостойкой обивке не часик после парной с пивом и раками посидеть, а на пол дня перед теликом завистнуть, попа и спина так "сопреют", что и в парную можно не ходить (на личном опыте).

MagistrDev wrote:

и вы сидите в бане час если не больше пока высохните и остынете

Это из личного опыта? Я думаю, что просто предположение, т.к. имею не одну семью среди близких родственников, проживающих в домах "старой закалки", где моются в бане, в туалет ходят на улицу и в доме нет ни одного мокрого помещения. Никто зимой по часу ничего не ждет и никто не простывает, даже приезжие гости.

MagistrDev wrote:

темболее ванная комната так как будет более часто использоваться еще больше будет вносить влажности чем парная максимум 2 раза в неделю.

Парная очень сильно отличается от ванной комнаты и по влажности и по температуре. Да, может быть суммарное кколичество пара, выделяемое постоянно используемым душем будет выше, чем редко используемой парной. Но количество пара выделенное за один раз попариться и один раз помыться будет уже в пользу парной и с очень большим отрывом. И справляться придется именно с этими разовыми пиковыми нагрузками,  а не с "сумарным среднегодовым паровыделением".

Идем дальше, температура. Парная +-100 градусов, которые надо оградить от остального дома,  иначе в холе и сан узлах первого и второго этажей станет очень сложно находиться. В итоге получим: хорошо тепло и гидро изолированное помещение, по сути пристройка, просто занесенная в контур основного дома.