MagistrDev написал: чай

#162896
nblkanblka
Участник
  • Томск
MagistrDev wrote:
чай wrote:

Тоже так считаю. А почему бы топику не остановиться на ленте и поставить так называемый "пятистенок", а уж потом заморачиваться планировкой, так сказать по факту от того, что имеем……    

….  

ну если 5стенок то это только плиты перекрытия так как при габаритах в 10*8 это пролет в 4 метра, что мне кажется достаточно большим, и пол будет жидким или я не прав?

говорят, 4 метра это максимальный пролет для деревянных балок, так что вай бы и нихт.

вообще, если посмотреть Ларри Хона, то там по периметру лента (пусть у них из блоков), а по центру у них столбики, просто стоящие на грунте. На эти столбики они ставят деревянные бруски вертикально, потом по брускам бросают центральные балки, на которую потом опирают лаги. Потом они это все зашивают осб-фанерой, и уже на эту платформу по плану ставят стены. То есть у них нет фундамента под всеми стенами, видимо под каркасник оно не нужно. Не знаю, на какой климат это рассчитано, но есть догадка, что столбики внутри фундамента пучить не должно, потому что не будет вода попадать туда, соответственно нечему будет замерзать-подниматься, особенно если УГВ низкий и отмостка сделана. Но тут я все же не уверен, пойдет ли такая конструкция для наших условий.

Балки пола второго этажа по-любому будут опираться на стены, так что пролет там вряд ли превысит 4 метра.