MagistrDev написал: nblka

#162657
nblkanblka
Участник
  • Томск
MagistrDev wrote:
nblka wrote:

Я делал буронабивные сваи без ростверка под брусовой дом (не тисэ, но 3 метра). Теперь скажу, что лучше б я залил ленту )))) закрывать теперь всё это как-то надо, взломостойкость обеспечивать… 

так… плюс ленты над савями, что сваи по отдельности убегают. и то что надо "цоколь" закрывать чем то антивандальным ?

В общем да. Плюс у ленты больше площадь опирания. И сразу утеплить ее можно . Наверно можно пеноплекс прямо с грибами вставить в опалубку к внешней стороне, вот сразу и утепление будет )

сваи у меня убежали, скорее всего, потому, что я не уплотнял "пятку". После ямобура прошла неделя, часть грунта осыпалась на дно, пока каркасы вязал, видимо это осыпавшееся и уплотнилось потом сваей. Через два года еще заливал сваи под пристройку, там уже, наученный опытом, и дерн окапывал, и пятку длинным бруском уплотнял — ничего не ушло.

Еще одним из аргументов в пользу свай было то, что им вроде бы не нужна отмостка. Теперь я думаю, что отмостка все равно нужна, воду отводить, а раз ее все равно делать, то опять лента в выигрыше ) ну вот отмостку сделаю, надеюсь что все встанет мертво (если не продолжит тонуть под увеличивающейся массой строения, хаха..