MagistrDev написал: ну в

#163316
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
MagistrDev wrote:

ну в наше время есть Преобразователи частоты в прошлом году для тех насосных станций о которых мы говорим стоил порядка 8-9 тысяч это  та линейка которую я применяю но есть и по бюджетнее линейка, на туже мощность 5-6 тысяч,

ну и датчик давления 2 тысячи

задаем нужное давление в системе(в теории можно попробовать найти датчик потока токовый, которы будет в градации поток показывать но это дороже) и частотник поддерживает,  указываем время реакции на давление, и бла бла бла…

+сы такой системы:

исключаем гидроудады системы.

все пуски остановки насоса плавные, что увеличивает срок работы насоса и уменьшает шанс открутиться отломаться чегонибудь в крыльчатке.

ну и немного но уменьшит расходы по электричеству, потому что максимальное потребление идет при старте насоса, коих в домашней система туча, и насос будет работать на 100% только когда это нужно(открыты все краны разом).

а вот по поводу выбора, я бы взял таки как раз по пиковому потреблению, с учетом всех сопротивлений и запасом процентов в 10-20, потому что любой насос со временем устает и уже и медленее и слабее начинает качать… да и момент когда ты мошься а ктото сходил втуалет и тебя ошпарило….. воообще ни комильфо, а переплатить 10-20% стоимости за насос немного производительней это по факту 2-3 тысчи…

 

Вот это почитайте. Интересно, может будет http://fixik-papus.livejournal.com/28824.html

Водокачка фабричная — это три сарайки в поле у леса, на самом краю территории, метрах в 500 от электромастерской. В каждой сарайке — артезианская скважина, в каждой скважине — погружной насос, у каждого насоса — частотный привод.

Одна из сараек размером чуть больше, в ней живет электрошкаф питания и управления всем этим нехитрым хозяйством, а также фильтр ГМО(грубой механической очистки, а не то, что вы подумали).

От водокачки идет труба к полуподземному пожарному водоему и станции водочистки, это уже совсем рядом с главным корпусом.



Что в этой простейшей системе может пойти не так?

Оооо… больше, чем вы можете себе представить.



Первое, что я обнаружил (точнее, до меня давно обнаружили) — удивительный факт: насосы вообще никогда не останавливаются. Хоть есть разбор воды, хоть нету. И соответственно, бестолку вырабатывают моторесурс и кушают электричество.



Что за чудеса? Никто не знает, известно лишь, что раньше деревья были зеленее такого не было.



Выяснение причины начнем с понимания: а как вообще водокачка узнает, качать или не качать?

Диспетчеризации никакой нет. Точнее есть, но… несколько специфическая (см. ниже).

Очень просто.



Потребителей два — пожарный водоем (в нормальной беспожарной жизни заполненный "под завязку") и относительно небольшой буферный бак запаса воды перед водочисткой.

И там, и там имеется простой механический клапан. В точности, как в сливном бачке унитаза — рычажок с поплавком и подвижной пробкой (ну, чуть посложнее и с гистерезисом). Есть вода — поплавок всплывает, клапан запирается. Нет воды — поплавок опускается, клапан открывается.

Контроллер водокачки смотрит за давлением на подаче. Если при выключенных насосах давление упало — клапан открылся — нужно качать. Когда клапан закрывается — давление подскакивает — насосы выключаются.



Теперь добавим к этому ПИД-регулятор давления, управляющий оборотами насосов в соответствии с уставкой давления.

Как это может работать вместе? В случае идеального регулятора — никак. Если давление строго постоянно — определение расхода по давлению не работает. Но поскольку у насосов есть инерция, а идеальных регуляторов не бывает — то при удачно "пойманной" настройке все работает.



Точнее, работало. До поры…

Что случилось потом? Тут пришлось крепко подумать. И вот в чем дело.

Со временем седло клапана чуть износилось, трение в механике чуть выросло, пружинка ослабла, или еще чего… и клапан по-прежнему закрывался, но чуть медленнее. Соответственно, при закрытии — давление нарастало чуть медленнее.

Этого "чуть" хватало, чтобы регулятор успевал отработать скачок давления и убавить обороты насосов.



Вспоминаем свойства центробежных насосов.

Кому интересно — вот тут хорошее описание, "что происходит". Там же есть и формулы, графики и прочая.

При уменьшении оборотов напор падает. Как только обороты снижаются так, что напор равен уставке давления на подаче плюс гравитационное давление за счет высоты подъема, при нулевом расходе — насос крутится "сам на себя". Проще говоря, баламутит воду в скважине. Не забывая потреблять электричество и вырабатывать моторесурс.