Максим, Ваши последние

#36349
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Максим, Ваши последние сообщения в этой теме можно понять таким образом, что Вы "выжали" из технологии все. У остальных производителей крупноформатных поризованых блоков качество такое же, но они занимаются очковтирательством, а Вы честные.

Я желаю технологических, экономических и прочих успехов ККЗ. Мы все томичи в этом заинтересованы. И именно поэтому я пишу это сообщение.

Качество крупноформатных поризованых блоков можно существенно улучшить. Переход от  опилок на гранулы пенополистирола для поризации шихты самый простой и легко осуществимый технологический прием. (Есть и другие.)

Совсем коротко о том чем гранулы пенополистирола диаметром 0,5-2 мм насыпной плотностью 15 кг м3 лучше чем хвойные опилки.

1. Опилки гигроскопичны, а пенополистирол нет (снижается водопотребность формуемой массы, уменьшается время сушки и обжига)

2. Опилки теплоемки, а пенополистирол нет (внутренняя поверхность пор получается прочная и хорошо обоженная)

3. Опилки имеют самую разную форму, шершавую поверхность и сцепляются между собой в шихте а пенополистирол гладкий и круглый (форма пор получается шарообразная, поверхность гладкая, поры не связаны между собой)

4. У пенополистирола очень высокая удельная теплота сгорания поэтому при обжиге Экономится топливо и время, а на выжигание мокрых опилок приходиться затрачивать столько же топлива сколько они дают при сгорании.

5. У опилок более высокая зольность, у опилок может быть недожег.

6. Опилки ухудшают формуемость глиномассы, сильнее мешают резать струной брус на блоки.

7. Опилок невозможно добавить столько сколько пенополистирола в шихту.

Пенополистирол в качестве поризующей добавки намного намного повышает качество продукции. Позволяет увеличить прочность при той же плотности или поднять поризацию и улучшить теплотехнику. Но он дороже опилок.

Я допускаю то, что в наших специфических условиях работа над улучшением качества продукции может быть не оправдана экономически. (Сибит и Бетолекс тоже не спешат внедрять в производство известные технологические приемы хотя вроде бы конкуренция и все такое) Но писать, что лучше сделать нельзя не надо. Можно сделать лучше.

Мне помниться, что Вы собирались подготовить ТУ завода на поризацию? Не получилось?

ПС. На опилках тоже можно улучшить качество продукции завода. Но для этого нужно в отделение массоподготовки включать пост подготовки поризующих добавок. Опилки поперечного распила классифицировать, подсушивать, гидрофобизировать…