Маленько еще нарыл. (  из

#115061
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Маленько еще нарыл. (  из ; )

Экскурс в историю

Котел Кирша Конструкция котлов, которые мы выпускаем сегодня, возникла не на пустом месте, не является плодом досужих домыслов, а появилась как естественное продолжение блестящей, но, увы, забытой разработки талантливейшего русского теплотехника — профессора Карла Васильевича Кирша.

Конструктив профессора Кирша был разработан в Тепловом комитете в 1916 году для сжигания дров повышеной влажности и получил широкое распространение сражу же после Октябрьского переворота, когда страна погрузилась в том числе и в глубокий энергетический кризис. Дошедший до до того, что Москва и Северная Столица практически остались без сухих дров.

Топка с вертикальным зеркалом горения проф. Кирша спасла тысячи горожан от зимних холодов. Топка позволяла сжигать свежеспиленные дрова с влажностью 45% и более.

Эта топка использовалась в народном хозяйстве вплоть до пятидесятых годов прошлого века. Затем пришла большая нефть, компания централизации источников теплоснабжения, повсеместная необоснованная ликвидация котлов, успешно работающих на местных видах топлива.

Прошло совсем немного времени и разработка Карла Кирша была предана забвению. В России не только не осталось действующих устройств этого типа ( полное название — шахтная топка проф.К.В.Кирша с вертикальным зеркалом горения), но и как выяснилось, даже чертежи и методика расчетов . И нам, кроме этой картиночки практически ничего не осталось.

 

Шахтный котел длительного горения

В предлагаемой нами конструкции котла происходит постепенная подача топлива для горения, которое закладывается в специальную шахту. В процессе горения дрова, находящиеся в шахте, успевают частично подсохнуть, что автоматически увеличивает КПД и снижает количество конденсата. Оригинальные конструктивные решения с элементами из материалов, используемых в металлургии для литья металла, обеспечивают полное сжигание древесины и, соответственно, минимальное засорение дымохода, а также минимум золы.

Процессом горения и работой центробежного насоса управляет специальный контроллер, который обеспечивает стабильную температуру подачи в систему отопления, а также следит за стабильностью и безопасностью горения внутри котла.

В качестве топлива могут использоваться дрова с влажностью до 45%, топливные брикеты, пеллеты и даже опилки.

При проектировании котла было уделено особое внимание на обеспечение безопасности. В частности, в котел встроен контур аварийного охлаждения, а также предохранительный клапан.

На данный момент котлы производятся по самым современным, высоким технологиям. Точность раскроя достигается применением лазерной резки металла и гибки на станках с ЧПУ. При производстве не стоит задача экономии металла, основной критерий конструкции — высокая надежность и долговечность.

Применение наших котлов позволяет организовать отопление коттеджа с площадью от 60 до 250 кв.м. с помощью экологически чистого топлива, позволив без применения громоздких и дорогостоящих теплоаккумуляторов подходить к котлу всего 1-2 раза в сутки.


На ФХ тема: https://www.forumhouse.ru/threads/145124/

и https://www.forumhouse.ru/threads/203739/

Попалось криворукое но интересное видео: