Мало…Или не мало…Считать

#47251
АватарАлександр Строитель
Участник
  • Томск

Мало…Или не мало…Считать сложно ( не будешь же на каждую лоджию тепллотехнический расчет делать). Опытным путем доказано: 30мм ЭППС лучше, чем без него!

Хуже теплоизоляция — проектируем мощнее кабель (мотаем з/пл на счетчик). Жалко денех — оставляем лоджию в покое!

Условия смотрим по месту. Есть место — делаем толще, но часто бывает нет возможности увеличивать толщину теплоизоляции. Кроме того, учтите еще фольгопласт/изолон + фольга + гвлв 2сл. — эффективность повышается.

Могу добавить, что в бОльшей мере температурный дискомфорт создают в таком помещении две вещи:

1. Холодный пол (если нет подогрева кабельной системой)

2. Зона окна. Даже хороший стеклопакет при такой площади, в сильные морозы создает на близком расстоянии (прим 500-700мм) зону "ощущения холода" даже если температура воздуха в помещении 20-25гр. В маленькой тесной комнатке (лоджии) это существенно. Лечится установко инфракрасного излучателя над окном.

Вообще "утепление" таких лоджий/балконов я считаю целесообразно (и с финансовой и с эксплуатационной точки зрения) если площадь помещения больше 8-10м2. С меньшей площади "выжать" эргономику сложно,  и не малые затраты на теплоизоляцию и отопление электричеством …

Вперед скажу, что в многоквартирных домах выносить радиатор отопления на лоджию незаконно (и рисковано!). Придет время —  и придется убрать. Хотя,  для россиянина — это вряд ли аргумент.