Март. Вступает в силу Теперь

#170514
NewsNews
Участник
  • Томск

Март. Вступает в силу

Теперь все те, кто проживает около леса или пользуется его территорией, должны заботиться о противопожарной безопасности. Это касается органов власти, предпринимателей и обычных жителей.

После того как растает снег, им придется очищать участок от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Или оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра. И так до установления устойчивой дождливой осенней погоды все должны заботиться о пожарной безопасности в лесах.

Согласно документу, все собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер. Это значит, что владельцам таких участков придется очищать сопредельную территорию от сухих веток, валежника и воспламеняющегося мусора либо оградить свою собственность неглубокой траншеей по контуру леса шириной 1,5–3 м.

В соответствии со ст. 52 Лесного кодекса РФ, охрана лесов от огня предусматривает меры пожарной безопасности для территорий, находящихся исключительно в границах лесных участков. Однако, по оценке МЧС, сегодня этих мер недостаточно. По данным Минприроды России, только за прошлую весну более 50% лесных пожаров возникли из-за возгорания на территории соседних населенных пунктах.

текст закона, вступившего в силу с  1.03.2017 — http://government.ru/dep_news/24233/

Кстати

С 1 марта 2017 года за незаконную вырубку леса браконьеров накажут суровыми штрафами. Суммы для исчисления размера ущерба при взыскании штрафных санкций с "черных лесорубов" во всех регионах страны разные.

В средней полосе РФ, к примеру, за уничтожение или повреждение деревьев сумма штрафа составит 12 000 рублей за кубический метр древесины и около 400 рублей за единицу кустарника. Если зеленые насаждения были повреждены, но рост не прекратился, то выписывается штраф около 2500 рублей за куб и 200 рублей за единицу кустарника.