Master-krovli.nsk

#182845
АватарSergey69
Участник
  • Томск
Master-krovli.nsk wrote:
Sergey69 wrote:
elgrru wrote:

Не потеме разговора, но я бы еще дополнительно показал специалисту ваше крепление страпил к брусу. По фото очень не надежным все выглядит, а у вас этаж жилой. Хотя может все ок, какое у вас подконьковое решение по фото не видно. Ну и в догонку к товарищам, можно констатировать, что подкровельной вентиляции у вас больше нет.

Между изоспаном и обрешеткой есть вентилируемый зазор 50 мм, при напылении он уменьшится в два раза, но все же он есть и выполняет свою функцию.Я согласен что вместо изоспана лучше было поставить фанеру или OSB, но каждый решает для себя сам на чем можно сэкономить. В нашем конкретном случае не вижу ни чего критичного, крыша гнить не будет так расстояние пролета небольшое и пенополиуретан через себя пропускает в три раза меньше тепла чем если бы вы утеплили минплитой.

Проблема в том что изоспан теперь не дышит, тоесть не отсекает пар от воды… Тоесть. Наружные осадки легко могут попасть в пену, а пар наоборот не будет выходить из утеплителя… Еще и вентзазор уменьшили до минимума. Имхо, сделано на троечку… Любой уважающий свой труд мастер не должен идти на поводу у клиента желающего съэкономить в ущерб качеству, а должен рассказать заказчику как и что надо делать, и на чем можно съэкономить, а на чем не стоит…

В нашем случая он не должен дышать, т.к. выполняет функцию основы для нанесения ППУ. Когда делается фанера или OSB она тоже не дышит. Наружные осадки не могут попасть на пену т.к. сверху закрывает металлочерепица и сам изоспан защитит от влаги, если случится повреждение кровли. Изнутри ставят параизоляцию. Так что все проблемы надуманы.