Master-krovli.nsk

#194035
AlabamaAlabama
Участник
  • Белово
Master-krovli.nsk wrote:
Alabama wrote:

Зимой многие строительные процессы требуют особой осторожности. Мои строители балансировали по скользкой полукруглой поверхности, «как акробаты в валенках». И один навернулся с трехметровой высоты. А снег почистили..   Отделался легким испугом. А мог бы с 6 метров, но зато в сугроб.

Световой день длится буквально несколько часов. Также на продолжительность рабочего дня влияют сильные морозы и обильные снегопады – работать приходится не строительными инструментами, а лопатой или загонять на участок трактор после каждого бурана.

В морозы древесина растрескивается при распиливании, работы приходится останавливать. В -32 градуса некоторые доски разбивались, как стекло, при попытке вогнать в них гвоздь  

А задубевшие электрические провода? А отказывающаяся работать техника, в т.ч. электроинструмент??

Пользуясь случаям, передаю привед маркетологам, пиарющим зимнее строительство и от всей души желаю им самим попробовать стройку в сибирскую зиму…

 

И что теперь, строителям дома сидеть всю зиму что-ли? Зарабатывать то надо… Я на стройке работал в крупной стоительной компании, так там вообще пофиг ливень идет или мороз 40 градусов… Из-за этого работу не останавливают, ни днем, ни ночью… Стройка работает 7дней в неделю по 24часа, в 4 звена. Так что все это меточи… Ну а насчет дешевого зимнего строительства- это сказки… Хочешь сэкономить- покупай материалы в декабре(продавцам надо год закрыть, нужны деньги на оплату договоров, корпоративы, премии), договаривайся по работе в январе-феврале, когда работы нети работяги голодные дома сидят без денег и хорошо по цене прогибаются… Начинай строить в марте-апреле, и день длиньше и солнышко греет, метелей уже нет и ненадо постоянно снег чистить(а то помню, года 4 назад в феврале, трактор пол дня снег чистил чтоб на объект материалы завезти, прорыл траншею полтораметровой высоты, а ночью метель поднялась и да ночь эту троншею сровняло… Заказчик чуть не поседел, когда этоувидел… Тк попал на простой машин доставки, крана, и 8 часов работы погрузчика…

Не спорю, что Газпрому что зимой, что летом строить одинаково. У них все предусмотрено — снаряга, инструменты, технологии.

А у наших бригад шабашников — все то же самое кругый год, разве что шлепки сменили на валенки, а бейсболки на ушанки. Все же останусь про своем мнении — что зимой трудозатраты  больше, а качество строительства ниже.