Master-krovli.nsk написал:

#151848
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Master-krovli.nsk wrote:

Я вот, если честно, вообще не понимаю зависимость рассчетов толщины стен и утепления от количества окон и дверей….  

Если поставть деревянное окно со щелями в палец и китайскую картонную дверь, то увеличивая толщину утеплителя на стенах и потолке- в доме теплее не станет.. 

Имхо считаю что все ограждающие конструкции должны иметь определенный коэффициент теплопроводности на м2, будь то стены, окна, потолок… А в валтеке можно рассчитать только как компенсировать недостающую потерю тепла увеличением размера нагревательного элемента…

Меня тоже это удивляет. Неужели, если я надену сланцы на босые ноги, то пуховик на гусем пухе меня спасет от холода? Или три шапки надел – значит трикошки прокатят за штаны.

С точки зрения тупого взгляда на теплофизику (когда не рассматривается вопрос конвекции, излучения, давления и т.д.) – это так. Нет утепления – максимальные теплопотери, есть утеплитель – теплопотерь меньше.

Как ты правильно считаешь, каждая конструкция регламентируется нормативным документом и должна обладать некоторыми теплотехническими характеристиками не меньше, чем того требуют эти нормы. Т.е. сланцы зимой точно носить нельзя, по ТТХ не пройдут. Также есть требования к герметичности дома, т.е. щели с палец толщиной – это не норма, а брак, который должен быть исключен.

Когда все верно сделано (не ниже минимальных норм) уже можно «играться» с количеством окон, их размерами, толщиной утеплителя в полах, стенах и потолке, можно добавить или убрать систему рекуперации (теоретическое снижение теплопотерь на 20-30%).

Для наглядности, мы составляем энергетические паспорта, где можно «погонять» цифры и понять, что будет если:

— сделаю окошко в два раза больше

— увеличу на 5см утеплителя на потолке

— и т.д.

В результате видны данные энергопотребления твоего дома в разных вариантах, по которому делаешь выводы чисто для себя. У умных-жадин-говядин окна маленькие, у щедрых душой и деньгами – максимально большие, ну и т.д. ))