Master-krovli.nsk написал:

#190585
nblkanblka
Участник
  • Томск
Master-krovli.nsk wrote:

Так в уличном воздухе то тоже влага есть, вот она конденсируется и замерзает …

Вынеси теплый кусок железа на мороз, он будет парить, но пара же в железе нет… Он образуется при соприкосновении теплого с холодным…

ну так кусок железа теплый, а воздух холодный. Где условия для образования конденсата? Пар в воздухе же сам на себе холодном не конденсируется (туман не берем), с чего ему конденсироваться на теплом железе? Если бы наоборот было, железо холодное, а воздух теплый — тогда да.

Я не знаю насчет того, "парит" ли теплое железо при выносе на мороз, никогда такого не наблюдал, но если это действительно так, это никак не может быть объяснено тем, что влага из холодного уличного воздуха якобы конденсируется на теплом железе. Если это действительно так, то возможно, вместе с железом был вынесен еще какой-то объем теплого и содержащего больше влаги воздуха, который стал охлаждаться и пар из которого стал конденсироваться на близкорасположенном и быстро остывающем железе. Во всяком случае, вы вряд ли повторите "парение" теплого железа, если возьмете на улице холодную железку и станете её нагревать.

Также и влага на кровле. Она может выпадать из внешнего воздуха при понижении температуры. Либо пароизоляция крыши негерметична, и изнутри наружу сифонит воздух, а он для внешней температуры излишне влажный, вот и выпадает конденсат на холодном материале.