Master-krovli.nsk написал:

#196902
hibmhibm
Участник
  • Томск
Master-krovli.nsk wrote:
Саныч wrote:

Из чего и как проще всего сделать эти фальш-балки? Из ППУ ценник не гуманный. Сосед заморочился….

Доски и клей

Просто доски с клеем, я думаю, не получится при таких размерах. Надо будет или оснастку городить для сопряжения и стягивания на время склеивания или же использовать гвозди/шурупы, которые потом надо будет еще как-то закрыть, чтобы не виден был колхоз.

Для таких задач я думаю можно использовать фрезу для углового сращивания (https://www.youtube.com/watch?v=-FGHExGbmuE).

Я  использовал эту технологию, чтобы симитировать толстый дубовый шит на столешницу. Закупленного для кухни щита немного не хватило, а в Томске найти толстый массив или щит из дуба не удалось. Решил симитировать толщину, используя технологию  углового сращивания. Ввзял обрезки дубовой паркетной доски, снизу подшил МДФ для придания толщины, а с лицевой стороны с торца, по технологии углового сращивания, присоединил дубовую планку. Если специально не говорить, что это не цельный щит, то никто не замечает "подлога".

Но у меня длина была чуть больше метра, поэтому специальных приспособ для фрезерования досок и их склеивания не потребовалось. Насколько тежело будет сращивать длинные доски для балок я не знаю. Может в Томске есть столярки, где смогут у сухой строганой доски профрезеровать края для углового сращивания. Склеить можно будет или в столярке или уже на месте — это намного проще, чем гладкие узкие поврехности соединять между собой.

Дешевле, чем ППУ, скорее всего, не получится из-за трудоемкости подготовки досок. Надо узнавать о ценах в столярках. Можно конечно и самому все сделать, но это достаточно геморно, да и фреза эта дорогая.