Master-krovli.nsk написал:

#197040
hibmhibm
Участник
  • Томск
Master-krovli.nsk wrote:

да с 1 миллионом тут делать нечего… Переделка этого однозначно дороже чем новый построить…

Был бы дом готовый, тогда бы можно подумать стоит или нет делать… А тут скелет стоит, цена его копейки в сравнении со стоимостью всего дома..  Тут даже задумываться не стоит.. 

Я не точно выразил свою мысль. Я не имел ввиду, что за 1 млн. можно из этого "чуда" сделать хороший дом для большой семьи.

Я свой вопрос задавал не применительно к данному конкретному случаю. Когда решение принималось, я думаю  все учитавалось — и финансовое сотояние заказчика и размер его семьи сейчас и в переспективе, планы по отношению  к дому  и участку на будущее и т.д.

Меня интересовало мнение в "принципе" о технической возможности сохранения такого типа строения указанным способом.

Просто только данных по техническому состоянию недостроя недостаточно для принятия "правильного" решения.  Я уверен, что существует немало жизненных ситуаций, когда восстановление может оказаться целесообразным.

Если, к примеру, семья пока небольшая, а 4 детей + перевезти родителей в свой дом, планируется лет эдак через 10-15. Указанных денег сейчас нет, а кредит брать не хочется. То решение о  сносе здания и строительстве нового дома на существующем фундаменте (не факт еще, что качество фундамента лучше построенного каркаса) не очень убедительное. Потому, как закачик становится  заложником существующей планировки  дома (как я понял не очень удачной) и имеет потенциальные риски с фундаментом.

Если указанным мной способом можно (за относительно небольшие средства) реанимировать и продлить жизнь данному строению, то можно ведь спасти и реконструировать не все здание, а только первый этаж.  Крыша может быть односкатная или плоская (может даже в перспективе эксплуатируемая). В интернете (особенно у буржуев) я видел много примеров таких небольших домов в модерновом стиле.  В дальнейшем, после строительства рядом основного дома, данному строению всегда можно найти применение — гостевой дом, баня, мастерская и т.д. и т.п. 1 млн. рублей при экономном и рациональном подходе вполне могло бы хватить на такое восстановление. А на "сохраненные" средства можно бы было уже неспеша, хорошо продумав все нюансы и пожелания, строить основной дом для семьи. И этот дом уже может иметь меньшую площадь, если в него не включать все посмещения хозяйственно-бытового назначения, которые будут вынесены в старый дом.

Я прошу прощения у автора темы за оффтопик.  Эти демагогические рассуждения на общие темы явно не имют отношения к данному конкретному случаю.