maxut написал: bob007

#175539
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
maxut wrote:
bob007 wrote:

Наблюдаю в посёлке картину: люди ставят светодиодные прожекторы, а они начинают через некоторое время (с год где-то) стробоскопить.

Почему?! Я так понимаю, такой прожектор уже только на выброс?

Сейчас увидел также мигающую лампу в уличной кобре на столбе на Каштаке.

Ну а мерцающие светодиоды на машинах (как правило самостоятельно установленные китайские) вообще часто вижу…

С 01.03.17 обновили Свод правил 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий", так вот в новой редакции для освещения дошкольного, школьного, профессионального образования и лечебных учреждениях светодиоды запретили! Допускаются люминесцентные или лампы накаливания.

ну и правильно. Еще бы запретили использовать люминисцентные (там ртуть) и подвесные потолки (то, что ставят в школе — это просто стрихнин).

запретили-то потому. что ставят всякое г… как можно дешевле. Мера чисто заградительная. Надо сказать что люминесцентные лампы — штука не менее лукавая чем светодиоды, ибо их пульсации также зависят от системы питания.

А так-то прогресс конечно за светодиодами, весь мир прет туда, одни мы вспоминаем лампочку Ильича (и она мерцает! и поболе чем 0,5%!! лучина — вот спасение)

Далее цитата из оф. пояснений, многабукаф.

   5.3.7 Источники света для общего освещения помещений общественных зданий в зависимости от разряда зрительных работ и требований к цветоразличению следует выбирать в соответствии с приложением И СП 52.13330.2011.

     Для общего освещения  учреждений дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (включая компактные) лампы и лампы накаливания, в том числе галогенные. Применение светодиодных источников света в указанных помещениях не допускается.

СП 256.1325800.2016

     Данный пункт вводит ограничение на применение светодиодных светильников в детских садах, школах и в лечебно-профилактических учреждениях.

     Светодиодные светильники далеко не всегда уступают по качеству световым приборам с другими источниками света. Как показывают исследования («Светотехника» 2016, №1, https://www.sveto-tekhnika.ru:443/images/articles/2016_1/2016.1_p45-49.pdf ), при замене люминесцентных ламп на светодиодные в школьных классах успеваемость и самочувствие детей могут улучшиться. При данных исследованиях были использованы светильники с параметрами: мощность каждого светодиода в светильнике 0,1 Вт, пульсации освещенности 0,5%, светильники были укомплектованы качественными рассеивателями, которые обеспечивают равномерное распределение яркости по световому отверстию. Светодиодные светильники с указанными параметрами пока слишком дороги, что бы их повсеместно устанавливали в школах. Поэтому существует опасность использования для освещения школьных классов дешевых световых приборов с пульсациями освещенности 30 – 50%.  

     Для снятия ограничений на применение светодиодов в школах необходимо выработать четкие критерии, по которым можно делать заключение о допущении использования конкретной модели светильника  для освещения школьных классов. И самое главное – необходимо внедрить механизм контроля выполнения этих критериев.

     Необходимо в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» внести изменения, касающиеся применения светодиодных светильников в школах с указанием гигиенических требований к осветительным установкам.

     После выполнения указанных мероприятий светильники со светодиодами можно будет использовать для освещения школ. Более подробно обозначенные проблемы описаны в статье Светодиодное освещение. Так же тема светодиодов затронута в пояснениях к п. 5.3.1.