Мечта = заняться

#166650
АватарКирилова Н.
Участник
  • Томск

Мечта = заняться бонсаи 

Классические бонсаи выращивают в основном из хвойных деревьев. Наиболее распространенными являются такие породы, как  можжевельник  китайский,  кипарисовик  горохоплодный,  лиственница  Кемпфера. Не менее распространены лиственные породы: клен  пальчатый  или  японский,  серый  вяз. Следует отметить, что любое дерево можно вырастить как бонсаи, при соблюдении следующих условий. Почва должна быть постоянно влажной, что необходимо обеспечить ежедневным поливом. 



 

Формирование садового бонсай мало отличается от традиционного, однако используются знакомые всем приёмы работы с древесными растениями: обрезка, прищипка и прививка. 





Размеры садового бонсай, в отличие от канонического японского, бывают произвольными. Исходным материалом может служить старое плодовое дерево, неказистый искривлённый кустарник в углу сада, найденный в природе необычный экземпляр и, разумеется, молодое растение.

Загляните внутрь кроны и выделите несколько ветвей, образующих красивый силуэт. Остальные ветви без сожаления вырежьте, а в начале лета, когда почки тронутся в рост, прищипните их, оставив 1–2 см. К следующему сезону в верхней части кроны заложится множество новых почек, и они дадут начало новой красивой кроне в виде облака. 





То же самое можно проделать и с сосной обыкновенной. Единственное — наряду с прищипкой побегов и прореживанием кроны ветви сосны обыкновенной придётся фиксировать в горизонтальном положении. Обычно используют толстую проволоку, подвязывают грузы или натягивают верёвки. Это нужно для сохранения ярусной формы кроны, иначе — без фиксации — ветви начинают «топорщиться», закрывается пространство между ярусами. 

Источник:

7dach.ru