Mehanikus написал:

#193242
АватарАноним
Местный
  • Томск
Mehanikus wrote:

killergot 

А сколько у вас пеллет уходит за сезон? какая площадь дома? Вот думаю сколько брать чтобы до весны хватило.

Дом 256м2 отапливаюсь тёплым полом, в сильные морозы включаю радиаторы. бойлер от котла не грею т.к. температура подачи низкая. За прошлый сезон с октября по апрель сжёг около 8,5 тонн. Дом отапливался первый сезон, был сырой и с неутплённым цоколем(по тепловизору через него не фигово уходило тепло). В этом сезоне топлю с августа на минималке 4кВт с перерывами сжёг 1т, иногда использовал электро котёл. Веду записи когда и сколько загрузил в бункер, температура обратки, температура улицы, дата последней чистки котла.

Если есть где хранить большой объём, то дешевле фуру пригнать с красноярска напополам с кем-нибудь(в прошлом сезоне мне озвучивали цену по 4800р/тонна при покупке 20т). В следующем году сделаю сараюшку и можно кооперироваться.

З.Ы. перебоев с поставками пеллет в прошлом году небыло, только 10 в новый год. Обычно ожидание день-два и привозят. Максим с новосиба звонил и сказал что они уже открыли склад в томске и запас будет постоянный. Предлагал закупиться на весь сезон с бесплатным хранением у них, но чёт сыкотно.