Mehanikus написал:

#16783
AkorAkor
Участник
  • Москва
Mehanikus wrote:

Здравствуйте, обнаружил что у одного окна плохой притвор со стороны шарниров, щель и дует. Мне самому пытаться исправить или там рука специалиста нужна?

возможно, упоминал уже в этой теме, но к слову о регулировке ("притвор со стороны шарниров") надо отметить ещё такие хитрости как:

1) окно открывающееся "только вбок" — в районе шарниров (а особенно — между ними) не особо подвержено регулировке прижима и при очень низких температурах — тупо ничего не сделать — будет дуть..

возможно, есть и кака-то особая фурнитура, но выход проще — ставить все окна поворотно-откидные (ну может кроме маленьких) — тогда там (со стороны шарниров) будут зацепы с регулировкой прижима (ну и в-принципе с прижимом)..

бывает фурнитура с тремя шарнирами — выглядит бюджетнее, но думаю это предотвращает изгиб высокой (обычной) створки..

2) если два окна рядом и оба открываются — они цепляются для прижима за перемычку между ними (импост) — и могут вдвоём её деформировать (у каждого окна не будет жёсткой опоры для прижима).. возможно — это не про все профили.. но делать открывание одной створки из двух (или двух крайних из трёх) — мне кажется более надёжным (тогда у каждого окна будет  жестких стороны для прижима.