Мелисента Сейчас

#95236
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Мелисента

Сейчас надо нанимать новых строителей и вот я очень боюсь этого разговора. 

Может вы научите, как себя вести во время таких разговоров? Или просто поддержите…

1. Есть такие люди, которые называются "представитель заказчика". Это специалисты (проектировщики, преподаватели ТИСИ) с циничным взглядом на жизнь, зануды, привыкшие иметь дело со всяким безалаберным сбродом народом (это преподов особенно касается  ). Они могли ни дня не проработать на стройке (а могли и главными инженерами на мегастройках поработать в прошлом), зато СНиПы и всякие техрегламенты (зачастую ненужные и никем на практике не соблюдаемые) знают наизусть,  а докапываться до мелочей им доставляет чуть ли не сексуальное удовольствие. Вот вам нужно такого человека — представителя заказчика нанять. 

Где взять этого "представителя заказчика"? Если у вас есть проект — то обратитесь в проектную организацию, они вам выделят "авторский надзор", но это будет дорого. Обзвоните строительные фирмы города, спрашивайте "нужен представитель заказчика". Пять лет назад я мог бы порекомендовать вам бывшего главного инженера стройки *****, который за 15 тыр/мес ежедневно приезжал бы на объект и контролировал бы всё, а упыри бы трепетали. Сейчас я рекомендую пойти внаглую в ТИСИ да поспрашивать там (начиная с вахты).
Ежедневный контроль не обязателен, а поэтапный (по-КАЖДО-этапный) — это обязательно! Цена вопроса — не больше 25 тыр в месяц, но будет огромная экономия на работах (в вашем случае!) + эти упыри не смогут схалтурить, пользуясь вашей слабостью (а это еще большая экономия — не будет дальнейших проблем!). Ну и неприятные моменты исключите — ваш представитель строить рвачей будет на раз!

2. По адекватной стоимости работ. Я сам работал снабженцем в средней фирме (почти полностью "белой"), иногда составлял сметы. Общий принцип формирования цены: соотношение материал/работа в большинстве случаев (общестроительные, электрика, сантехника, отделка) от 40:60 до 60:40. Это справедливо и конкурентно, позволяет платить зряплату, покупать инструмент, дает умеренную прибыль владельцу богодельни. Пытаться "надуть лоха на шару" — это лишить себя всех перпектив (когда обходишься без рекламы, а только по рекомендациям работаешь, как 3/4 томских строительных фирмочек)

Есть, конечно, огромное количество нюансов. Например, накладные расходы. Крайний случай — залить ленточку, кубов на 5. Даже в пределах Томска стоимость доставки будет процентов 12-15 от стоимости бетона. А по арматуре 30% накладных расходов — вообще запросто. Такие расходы, безусловно, включаются в итоговой счет, но их не следует учитывать при расчете стоимости работ (фифти-фифти, напомню!)

Или еще. У всех фирм, заточенных на определенный вид работ, есть скидки оптовые в магазинах. Большие! Например, по сантехнике на моей памяти скидка на радиаторы однажды составила 70% от розничной цены! Причем магазины с удовольствием формируют липовые счета, выдают кассовые и товарные чеки такие, как будто куплено по розничной цене, а фирмачам делают откат в виде скидки за постоянный опт.(всё законно, никакого криминала). Совет: шарьтесь по 2-гису, находите минимальные цены на материал, оглашайте строителям. Если у них где-то нарисуется откат — это уже не ваше дело, уж простите. Не нашли дешевле — отдыхайте.

Еще раз про формулу цены: стоимость работ примерно равна стоимости материала (накладные не учитываются).

3. Оплата. В договоре (даже устном) оговаривайте, что оплата поэтапная, обязательно с приёмкой выполненных работ. Ни одна нормальная фирма не потребует аванса на работу (максимум — на материалы). Скрытые работы обязательно проверяются (подсыпка под ленту, армирование перед заливкой бетоном; грунтовка, пароизоляция и пр. перед отделкой).

Очень рекомендую поэтапную оплату без авансов за работу.