Между Новосибирском и

#92579
NewsNews
Участник
  • Томск

Между Новосибирском и Барнаулом запускают «Ласточку»

Между Барнаулом и Новосибирском планируют запустить поезд «Ласточка». Электропоезда немецкого производства между сибирскими городами будут курсировать с 2017 года.

«Мы в этом году прорабатываем вопрос получить на дорогу совершенно новые электропоезда — «Ласточки» производства Германии, которые сейчас курсируют в Красной Поляне. В конце года мы должны уже получить ставки на эти поезда — сколько это будет стоить в эксплуатации электропоезда, в цене билета, чтобы можно было запустить эти поезда на участке от Новосибирска до Барнаула с остановкой в Черепаново», — сообщил начальник Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений Сергей Лемихов.

В настоящее время между Новосибирском и Барнаулом ходит один поезд. Время в пути занимает более пяти часов. «Ласточка» сможет преодолеть это расстояние за три часа.

По словам Лемихова, планируется, что такие же «Ласточки» будут курсировать до Томска и Кемерова.

«Эти вопросы нужно решать только в содействии с субъектами федерации, это бюджет субъекта — насколько субъект готов эксплуатировать эти поезда в своих пригородных зонах», — сказал он, отметив, что эксплуатация поезда за год раньше обходилась примерно в 17-19 млн рублей.

Поезд «Ласточка» (Desiro Rus) предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость эксплуатации составляет 160 км/ч. Использование возможно при температуре воздуха от +40С до -40С. Их система тормозного оборудования и тяговые характеристики проектируются с учетом безопасной эксплуатации в горной местности.

altaipress