Минфин: за хозпостройки на

#162086
NewsNews
Участник
  • Томск

Минфин: за хозпостройки на дачах не придется платить налог

В России не взимают и не планируют взимать налог на строения хозяйственного назначения на садовых и дачных участках. Об этом сообщает «Россия сегодня» со ссылкой на разъяснение Министерства финансов.

 

Поводом для разъяснения стали публикации, появившиеся в СМИ, в котором говорилось о том, что нежилые строения, в том числе летняя кухня и баня, расположенные на дачном или садовом участке, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. В Министерстве финансов уточнили, что никаких изменений в закон по поводу налогообложения хозпостроек не вносилось, сейчас действует норма, установленная в 1992 году.

По действующим сейчас законам объектами налогообложения по имущественному налогу физлиц считаются любые здания, строения, сооружения, в том числе и хозяйственные строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках. Однако для налогообложения хозобъектов необходима регистрация права собственности на эту постройку. Государственной регистрации подлежат те хозпостройки, которые отвечают признакам объекта недвижимости, то есть прочно связаны с землей и не могут быть перенесены без ущерба для постройки.

Таким образом, государство не просит платить ему налог на теплицы, а также иные некапитальные строения, находящиеся на дачных участках.