Мишка написал: Можно ли

#52036
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Мишка wrote:

Можно ли таким образом зафиксировать опалубку под мауэрлат? Ширина получается 15 см. В центре будет шпилька М12. Перекрытия чердака деревянные балки, которые будут замурованы в керамическом блоке ниже армопояса (в том блоке что на фото, как бы).

Нужно ли армопояс делать четко под 90 градусов, чтобы мауэрлат лежал ровно? Или свесами лаг можно отрегулировать? Сейчас получилась одна стена длиннее другой на 5 см (длина 11,5 м).



Также прошу подсказать по армированию, собираюсь сделать 2х2 прутка из 12 мм (уже куплена), поперечные хомуты из 6 мм арматуры с шагом 40 см. Какой высоты достаточно: 10 или 15 см? Кровля четырехскатная. 

как истинный металлист (цепи, клепки, все дела) не стал связываться с деревом. в качестве опалубки взял гипсовый профиль 100мм, из него сделал стенки. сетку на керамоблок не складывал, т.е. бетон проваливался внутрь блока. Оказалось что не очень много его провалилось. армирование — два слоя сетки с клеткой 50 мм, покупал уже не понмю у кого с имходома.

поскольку высота бетона всего 100 мм — распирающие силы невелики. связал через полметра шпильками которые тут же загнул из проволоки 3 мм. К блоку никак не привязывал — сдвигающих усилий в процессе заливки нет. "опалубку" не снимал.

перекрытия такие же как и у Вас.

получился бетонный мауэрлат. Тяжелый… Мое "крыло" пока не унесло…