Мне кажется, что для человека

#94120
АватарАноним
Гость
  • Томск

Мне кажется, что для человека важно именно дома иметь возможность быть самим собой. И не думаю, что он таким образом проявляет к Вам неуважение, просто это его привычка, а избавиться от привычки для некоторых людей огромная проблема. Тем более, если на стройке, допустим, он вращается в среде, где употребление нецензурщины — норма. 

Я не матерщинник, и при жене активно стараюсь не говорить этих слов. Я вообще не часто матерюсь.

Но жизнь есть жизнь, и когда, например, меня подрезали на дороге так, что пришлось оттормозиться по полной, слово может вырваться. Это жизнь. И слышать нотацию вместо сочувствия — только отдаляет людей. 

Плюс у жены другие понятия, что такое мат. Даже слова типа "му-к", или "п-ор" — для неё тоже мат. А для меня нет.

Для меня мат — как приправа. Много мата — плохо, но в нужных местах вставленное словечко только добавляет экспрессии. Имхо, если человек не имеет возможности быстро сбросить стресс, выругавшись в воздух, он бьёт себе в живот и продвигает себя к могиле.

Жена поначалу сверхсильно реагировала на каждое матерное слово, вырвавшееся в обстановке. Та же самая мотивация: "Мат?!! Ты меня не уважаешь?" Понадобилось больше года, чтобы стало понятно примерно следующее: 

"Я тебя очень уважаю, но люди есть люди. Каждое вырвавшееся слово — не неуважение к тебе, а отражение обстановки. Моё уважение к тебе проявляется в том, что 99.99% моих слов не матерные. При этом я сильно пыхчу и очень стараюсь. Но мозг себе проклёвывать по поводу каждого слова не позволю."