Мне одному кажется что «..

#36573
imbaimba
Участник
  • Томск

Мне одному кажется что ".. устройство пароизоляции из обычной полиэтиленовой плёнки изнутри помещения" не самая здравая идея, которая сделает из комнаты парник и добавит влажности?

боюсь холивара, но моё имхо, что

1) влажность в доме должна быть комфортной

2) зимой проблема — если хочешь дышать свежим воздухом, то появляется низкая влажность (включаем вентиляцию, а воздух снаружи имеет низкую абсолютную влажность).

3) с точки зрения энергосбережения наружные стены (если их доля в общей R-ке пирога стены существенная) должны иметь как можно более низкую влажность (чем выше влажность, тем выше теплопроводность)

4) В случае ударной стирки/готовки, если не справляются вытяжки, хорошо бы иметь влагоёмкие внутренние стены, которые смогут на себя принять в каком-то количестве излишки влаги

Если согласиться с этими пунктами, то имеем:

а) по п.3 — желательно пароизолировать изнутри, смотрим на п.1 и п.2 — вроде нормально, т.к. уход влаги через стены убили пароизоляцией, соответственно влажность повысится. Главное, чтобы она не была чрезмерной, иначе будет упомянутый Вами парник.

б) парникофобию можно излечить соответствующей вентиляцией и дисциплиной (например, включать вытяжку над плитой, когда готовим), если этого не хватает, то часть излишков принимает на себя внутрянка

ИТОГО: я за пароизоляцию внутри, но вот только не знаю КАК

БОНУСЫ: абсолютно любой пирог без запарок насчет точек росы и конденсата. Сюда же входит и существенно расширенный для такого случая список "разрешенных" утеплителей.