Мне тоже вот интересны мнения

#41479
Аватарsvoy
Участник
  • Зональная Станция

Мне тоже вот интересны мнения людей, кто живет в домах из СИБИТа. Ищу в интернете, спрашиваю знакомых, друзей и родственников знакомых. Мнений очень много, как правило разных. Очень часто слышу, кто живет в домах 40 см толщина стены, считают , что не лишне было бы доутеплиться. На старом форуме, по-моему, была ветка, где человек сетовал, что изначально не сделал 60 см толщину стены. На форумхаузе есть тема про дом 160 м2 из ГБ со стенами 60 см ,с плоской крышей (авторы с Новосибирска), у них за полгода ушло на отопление 60тыс. рублей — отопление электричеством. Вот и думай после этого…

Был у одного товарища в Томске, дом у него из СИБИТА 40 см стена и он утеплился спустя года 2-3 ("холодно было") минватой и сайдинг забабахал, теперь чуствует себя комфортно. Дышится в его доме нормально.И мне советовал строиться из СИБИТА и ничего кроме.

Вот еще пример — сосед по участку, строитель. Отговаривает от ГБ.Говорит наоборот, что люди бегут из таких домов, там высокая влажность и холод  и несущей способности никакой (материал крошится, гвозди не держатся), короче манагерский фуфел.

А с другой стороны: если это "фуфел", то почему до сих пор лавочку не прикрыли? Почему СНИПы и ГОСТы есть? Почему строят и строят люди не глупые?

Сам я намерен строить из СИБИТА Д500, толщину стен доводить до 600 мм, с армированием и армопоясами. По крайней мере, по существующим, жестким требованиям СНИПа такая стена проходит (говорю про условия равновесной влажности в конструкции), Ну и в конце хочу добавить уже избитую фразу: дом, это не только стены!!!С уважением, Евгений.