Многофункциональный

#89499
theCuttheCut
Участник
  • Томск

Многофункциональный инструмент (МФУ),  мультирезак, осцилляторная пила, "виброгрыз", ГОП (GOP)

Плитку очень нудно ей пилить, проще для этого дела взять карбидное полотно и вручную без шума и пыли минимум. Вообще сама МФУшка вполне самодостаточная, но и в некотором роде специфическая  машинка. Как обладатель МФЭ-260 от Энкора, со стажем в 2 года, могу сказать, в хозяйстве она как палка на стене, стреляет раз в год.  Но вот в эти самые моменты и приходит понимание её уникальности и полезности. Использую в основном по дереву, там где обычным инструментом не подлезть или не удобно. 

По самим машинкам. Есть относительно недорогие, Энкор ~ 1200р, Диолд стоимостью примерно 2200р. Средний класс Bosch, makita в районе 5000, ну а дальше Fein.

По расходке тоже не все так просто, Очень дорогая и качественная Fein, Imperial Blades. из недорогих опять Энкор и Диолд. Расходку с алмазным напылением без разницы какую брать, по отзывам Энкор ничуть не хуже Fein, но при этом стоит в 10 раз !!! дешевле. С полотнами по дереву и металу Энкор оправдывает качество своей ценой. У Диолда, полотна тоже вполне приемлемого качества, а некоторые и не уступают тем же imperial blades при гораздо более низкой цене. Но тут другая проблема, Диолд в дифиците