мое имхо 1. Исходя из

#154141
nvsnvs
Участник
  • Трубачево

мое имхо

1. Исходя из того, что Вы выбираете из вариантов, один из которых 2,5 кирпича — будем считать что фундамент расчитан на такую нагрузку

2. Даже в том видео, которое вы предложили есть допущения, что пенопласт у вас рассыпится за облицовочным кирпичем, + есть еще куча мнений(и я так тоже думаю), про то, что каменная вата намокнет межу стен (а она нормально намокает и не факт что после высыхания она востановит свои характеристики). За облицовочным кирпичем этого всего не увидешь, не проверишь и хрен заменишь. Итого я бы не стал пихать за облицовочный кирпич ни пенопласты ни вату или другие материалы которые могут намокать/гореть/рассыпратся… (есть коненчно кое какие соображения по поводу использования пеностекла или вермикулита — но это или дорого или технически тяжело выполнить или я еще пока про это не читал и не имею представления)

3. Даже если мы берем пеноплекс + не дай бог пожар… думаю не один я знаю про одно здаение 4 или 5 этажей не помню, у которого сгорела крыша в кладке был пенопласт — в итоге всю облицовку сняли, сейчас на нем какой-то минеральный утеплитель и вентфасад. Итог — ну его нафик эти все плексы в наружней обшивке (кроме конечно подземного утепления).

Промежуточный итог: или строи чисто каменный дом или несущие стены каменные и утепление негорючими материалами под вентфасад(под ним можно посмотреть как состояние утеплителя, ну и накрайняк поменять)

4. Для приблизительного подсчета берем и считаем теплопотери различных вариантов стен: кирпич/ теплая керамика/ утеплитель — ну и их комбинации. А также не забываем прикидывать сколько стоит метр стены. Итог: корректируем себя по ценам

5. Расчитываем полностью теплопотери дома (стены/окна/двери/вентиляция/крыша/цоколь) Используем всякие калькуляторы, например http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80. Смотрим на итоговую цифру и прикидываем как мы это и чем все отапливаем, как часто бегаем топить котел и сколько топлива с собой таскаем + умножаем все это на количество отопительный дней и стоимость за единицу топлива. 

6.1. Офигеваем от полученной цифры. Возвращаемся к пункту4 или убираем ненужные большие окна, замуровываем двери и к пункту 5.

6.2. Не офигеваем от полученной цифры… еще несколько раз перепроверяем все расчеты(!!!) и бежим строиться.

6.3. Не забываем что есть еще каркасники…

Да и еще: если снаружи утеплять стены, то внутренние и несущие стены я бы делал из полнотелого кирпича — теплоемкоть выше. Если же строить однородную стену, то тут рулит пористый кирпич, а еще больше рулит теплая керамика.