Могу доложить результаты

#137577
АватарЛПК Тайга Владимир
Участник
  • Томск

Могу доложить результаты испытаний американки на устойчивость к влажностно- температурному воздействию.

Испытания проводились для образцов окрашенных с лицевой стороны яхтным лаком в три слоя и не защищенной изнаночной стороной(рабочая ширина 130мм), выдержкой в течении трёх суток в сушильной камере с климатом соответствующим равновесной влажности 18% (относительная влажность 95-90%, температура 45-50 градусов). Исходная влажность образцов составляла 10%-11%. Влажность образцов после выдержки в камере — 16-17%.

Результаты.

 Покоробленность(стрела прогиба с лицевой стороны), не превышала 1 мм для всех образцов, включая образец без разгрузочных пазов. Покоробленность контрольного образца имитации бруса (рабочая ширина 130 мм) с двумя разгрузочными пазами составила 3.5 миллиметра.

Обсуждение результатов испытаний.

Механизм возникновения покоробленности доски защищённой от влаги с одной стороны следует из рис1 и рис2, сторона А и В защищённая и незащищённая стороны доски соответственно. Причина возникновение этого дефекта в удлинении вследствии увлажнения волокон древесины с незащищённой стороны доски. Рассечение волокон древесины наиболее подверженных воздействию влаги, рис 3, уменьшает отрицательное влияние этого фактора.

Волокна американки уже рассечены профильной фрезой, рис 4, (напоминаю, что косая фреза работает с изнанки изделия), поэтому влияние удлинения волокон незащищённой стороны минимально.

Вывод. Разгрузочные пазы для стабилизации формы фасадной доски "американка" не требуются.