Мои мысли по несушке

#20186
NewsNews
Участник
  • Томск

Мои мысли по несушке живопырчатой. Покритикуйте, посоветуйте…

Стены дома я не хочу строить из таких блоков; не вижу смысла.

Только холодные и вспомогательные строения.


Несушку хочу переделать свою покупную.

1. Стенки матрицы сделать 3…4 мм и укрепить их уголками.

Распалубочный уклон сделать по 1…2 мм; и на стенки и на пустотные вкладыши.

2. На один блочок вибратора думаю хватит 0.125 вт. В Томске есть такой на 220в.

3. Стенку блока делать гденьть 40 мм. На три пустоты.


Сомнения имеются по поводу:

— направлющих, по которым движется матрица. Они у меня самые примитивные — труба в трубе. Есть определенный люфт. Будет влиять на снятие матрицы с блока? Вроде не сильно сказывались на первых моих попытках.

— прижима пуансона (пригруза), точнее его равномерности. Или вручную пригружать и следить за уровнем, или делать какуюньть рычажную механику, чего в общем не хотелось бы.


Насмотремшись всяких живопырок…

Часто вибратор используют всего лишь для равномерного распределения смеси (также при распалубовке). А само уплотнение в простейших случаях — ударное. Что в принципе и дешево и сердито.

В связи с этим Борис, расскажите поподробнее про опыт ТИСЭ в свете ударного уплотнения смеси. Гидравлика к примеру, как способ оного, ну крайне меня не возбуждает.


По поводу облицовочных дел очень интересно. Вибролитье?

Продает ли ктоньть в Томске формы и краски?


Еще одна идейка родилась летом и не отпускает. По поводу несьемной опалубки из половинок пескобетонных блоков.

Если пустотный блочок (свежеиспеченный) аккуратненько разрезать вдоль, то получаются замечательные такие половиночки, из которых можно строить две тоненькие стеночки (на раствор), между которыми можно заливать бетон. Ставить вразбежку. Устойчивость будет задаваться половинками перегородок. Сразу решается куча проблем: готовая опалубка и сразу готовая к употреблению ровная стена, типа уже оштукатуренная с двух сторон. И удобство и экономия. Фундамент, цоколь, стены и пр… Пробовал разрезать блоки простой металличесок линейкой; вполне. Если резать тонкой проволокой (типа тетивой на оси)будет вообще аккуратно. Конечно здорово было бы заливать в эти стеночки пенобетон, но не нашел дешевых технологий домашнего ПБ.

Можно керамзитобетон, но по теплу он слабее.