Молодцы пацаны.

#66294
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Молодцы пацаны.

Светодиод по сути тот же стабилитрон (которому нужен резистор для выяснения момента крутизны). ВАХ крутая и чуть превысит напруга ток лавинообразно возрастает. А еще лавинообразней он возврастает в матрицах светодиодных; там покруче чем у одиночного диода ВАХ выходит и выгорание матрицы происходит намного веселее. НАблюдал по дурости в натуре, потом поисследовал на БП с ограничением тока — ну да резкость бешеная из за небольшого перепада в десятые доли вольта.

Варистор служит для ограничения выбросов напруги (как переменной так и постоянной). Расчитан по жизни на определенную мощность — ток*длина импульса (кажись). Побольше размером — побольше держит (рассеивает мощность). При перегрузе конкретном сдыхает и начинает коротить, ну и дырявит предохранитель. При перегрузе номинальном гасит перенапряг и все дышит по норме.

Стабилитрон (по Кардиналу) — защитный диод — супрессор. Этот держит перегруз по току в определенном диапазоне ( по марке) ну и на определенной напруге. Ставится как стабилитрон в баластником.

Есть еще предохранители восстанавливаемые.