…. можно и по первой

#60825
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

…. можно и по первой надписи на заборе…… можно, когда на каждом заборе и от разных авторов.. тогда (имхо) можно…

Не серчайте коллега шибко на резкость; просто в данном случае вы покусились на закон о сохранении материи (у нас — влаги).

Я решил строить из дерева не по первой ссылке из гугла, но и теплофизику по данному вопросу не изучал…(хотя полезно было бы)… А к данному решению привело, как личные ощущения (когда приходилось бывать в деревянном доме) так и "надписи на заборах"…

А тут надо бы вам зарываться поглубже. И изучать и изучать….. Потому что современные стройки из дерева даже близко не напоминают простейшую избу наших предков. Обычный говнострой……

А зачем все эти физико-математические учения, когда и без них ясно — что в деревянном доме зимой тепло, летом прохладно. Это доказывает , что в деревянном доме жить комфортно подтверждено отзывами (при условии, что все работы по строительству выполнены граммотно). Аксиома или кто против.

Стоп Лисик! Ни фига подобного; Имба меня опередил:

Про холод летом, кстати — он больше зависит не от дерева, как такового, а от подполья (всё имхо, основанное на давних ощущениях в одном доме). В том доме (без подполья), в котором был недавно — летом жарища. А у родни (подпол — есть) — прохлада.

Истинная правда. НИКУДА ОТ ТЕПЛОФИЗИКИ НЕ ДЕТЬСЯ!     Это классика русской избы. Подполье обеспечивает охлаждение воздуха летом. И кстати определенное ПОВЫШЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ зимой. В целом — глобальное обеспечение комфортности. И заметьте — бесплатное. Если у вас не будет подролья и щелей в полу, то микроклимат в доме будет сродни самому обычному каркаснику. И никакие деревянные стены не помогут; будь они хоть трижды из кедра. Я даже однажды проверил: сделал красивый пол в избе и убил микроклимат.

что в деревянном доме зимой тепло, летом прохладно….. это зависит от кочегара (сколько он подкидывать будет). А реализуется не только деревянными стенами — можно и на другие материалы посмотреть. И аксиомы практически для многих из них можно подобные понапридумывать.

Тут Имхо все сложнее. Дерево намного загадочней и интересней кирпичей. Оно имеет большую теплоемкость и низкую теплопроводность. И это во многом определяет его специфику.

ЗЫ. У нас в головах часто играют целые ансабли стереотипов. Давайте какнить стараться отделять мух от котлет.