МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬСЯ НА

#34752
JohnJohn
Участник
  • Аникино

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬСЯ НА ДАЧЕ?

Необходимость закона, позволяющего прописываться гражданам нашей страны на дачах, назрела давно. Во-первых, он должен был упростить процедуру переоформления дачного домика в жилое помещение, а во-вторых, сохранить за переехавшими социальные гарантии: получение пенсии по месту жительства, медицинской помощи и пр. К сожалению, на сегодняшний день в Российской Федерации нет закона, регламентирующего право прописываться на даче, и единственным возможным способом зарегистрироваться вдали от города будет только обращение в суд со ссылкой на  Постановление Конституционного суда от 14.04.2008 № 7-П и предоставлением всей необходимой базы документов.

Круги сада

Гражданин, решивший получить дачную прописку, должен быть в курсе нескольких нюансов. Дачный домик обязательно должен быть поставлен на кадастровый учет как объект недвижимости. Если это ещё не сделано, то вам прямая дорога в Росреестр. Стоит учесть, что не всё и не на всех земельных участках разрешено строить. Ваша дача может находиться на земле, выделенной для садоводческих нужд — на таких землях разрешают возводить постройки, в которых можно жить круглый год.

Чтобы зарегистрироваться на даче, нужно знать, что вы не имеете права иметь в собственности другое жильё, а дача должна отвечать всем техническим характеристикам, которые сделают возможным проживание в ней круглогодичным. Дачный домик обязан отвечать определенным нормам строительства: иметь фундамент, систему отопления и вентиляции,  в нём должно быть проведено электричество — в ржавом вагончике или сарае вас никто не пропишет. А если дом находится в городской черте, и имеется возможность проведения к нему газа, канализации и водоснабжения, то их тоже стоит провести, так как позже, когда будет оцениваться, пригоден ли дом в качестве основного жилья, эти блага станут дополнительными «бонусами» в вашу пользу.

Угадать, что именно окажется решающим фактором в деле определения дома как пригодного для жилья, невозможно. На форумах «бывалые» пишут разное: одни проводили горячую и холодную воду, другие — просто вырубили на территории дачного участка скважину; одним пришлось провести газ, а кто-то ограничился установкой электрической плиты и системы отопления. И тем, и другим разрешения на прописку в итоге дали.

Первым шагом к получению заветной прописки будет обращение в органы местного самоуправления. Они созовут межведомственную комиссию, которая решит, имеет ли право ваш дом считаться жилым. Жилищный кодекс РФ даёт право каждому гражданину нашей страны обратиться в вышеуказанную инстанцию для перевода нежилого помещения в жилое (ст. 23ст. 24). Нередки случаи, когда межведомственная комиссия отказывает в этом. Тогда вы, как заявитель, должны получить официальный отказ (в письменном виде) о рассмотрении факта признания вашей дачи жилым помещением. Он пригодится в суде, который будет заказывать независимую строительную экспертизу на признание дачи пригодной для проживания.

Дальше сложно — в духе бюрократизма: в суд направляется заявление на признание незаконным отказа ФМС о признании дачи пригодной для проживания.

Вторым шагом для получения прописки будет обращение в местное отделение миграционной службы. Они откажут в регистрации. Этот отказ (тоже в письменном виде) необходимо получить для судебных разбирательств. Без суда дачный домик признать жилым вряд ли получится.

Дальше сложно — в духе бюрократизма,: в суд направляется заявление на признание незаконным отказа ФМС о признании вашей дачи пригодной для проживания и возможной в ней регистрации. К судебному заявлению прикладываем все имеющиеся документы, которые свидетельствуют о том, что кроме дачи другой недвижимостью вы не обладаете, дачный дом зарегистрирован в Росреестре, все необходимые условия для проживания в нём соблюдены (его проверили пожарники, СЭС, МЧС) — приходите, удостоверьтесь.

Если вы всё сделали правильно, суд не будет иметь никаких претензий к вам и вашему дачному участку и обяжет ФМС зарегистрировать вашу дачу как место вашего постоянного проживания.

 

Минусы постоянного проживания на даче

Не все садоводческие некоммерческие товарищества имеют в шаговой доступности так необходимые объекты социальной сферы. В больницы и магазины придётся ездить на машине, что не всем удобно. А государство в этом случае обеспечивать инфраструктурой местных постоянно проживающих не обязана.

Стоит обратить внимание и на то, что с 1 января 2015 года были внесены поправки вНалоговый кодекс. Исходя из этих поправок, дачный домик, признанный жилым помещением, облагается более высоким налогом.

В копилку «минусов» добавляем затраченное время, нервы и деньги на оформление необходимых документов и судебные разбирательства.

 

Опыт

Алла Сергеевна (50 лет, Подмосковье), прописалась на даче после развода с мужем, живёт там два года

«Так случилось, что после развода я получила только дачу. Наш дачный кооператив оформлен по всем правилам: дома пронумерованы, у улиц есть свои названия — Липовая, Луговая. Так что прописаться на даче у меня получилось, правда, пришлось повозиться — в доме отсутствовала система отопления и другие коммунальные блага, и было необходимо их провести. Но оно того стоило. Правда, говорят в других регионах прописаться на даче проблематично, если не сказать невозможно»

Ангелина Беркут

  knowrealty.ru