Можно подвести

#63170
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Можно подвести предварительные итоги изучения методов резания керамогранита. Имхо.

Делать прямые резы проще всего (и быстрее) роликовым плиткорезом. Он тут вне конкуренции. Но есть ограничения по применению: режет хорошо только простые виды оного: однородные (не многослойные) и без рельефа на поверхности. То есть самые распостраненные; то что меня вполне устраивает. Рез очень приличные и ровный. Фаски естественно нет; энто дело можно при желании добить болгаркой + наждачкой. Фаска нужна редко: чаще резы чаще уходят под край.

Сухой рез болгаркой: круг 115 мм, сегментированный (не турбо). Очень веселая и крайне пыльная песня. Пыль то как бы и фиг с ней (рожа белая как от муки )))))))))))))), но летит очень далеко и высоко (и наверх). Необходимы также прилады для ровного реза, чтобы вести болгарку четко и ровно. Излабал кое что. Потом потренировался. Результат — вполне. Руку надо набить. Вырезаются любые куски. Рез получается с небольшими сколами: абсолютной идеальности нет (но мне вполне пойдет). Наждачкой частично добивается. Неполный (для обламывания) пропил не канает: надо резать больше половины.

Описанный инструментарий решил мои проблемы по резке. Затраты: 1700 р. (роликовый стайер на подшипниках 600 мм) +  180 р. диск 115 мм.

По ходу изучений понял преимущества мокрореза. Вещь конечно полезная для качественной и не ПЫЛЬНОЙ резки. Не быстрая (как ролик). Не под край, а под глаза. А за 4,5 тыры — просто подарок. Попадется за такие деньги, возьму для кулацкого хозяйства.